Ответственность административного лица в случае продажи алкоголя несовершеннолетнему сотрудником магазина

• г. Москва

Работаю директором одного из сетевых магазинов. На сегодняшний день официально нахожусь в отпуске. Только что сообщили, что один из кассиров в результате контрольной закупки произвел продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему. Какую ответственность могу понести я, как административное лицо, в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Положениями действующего Кодекса административных правонарушений определен круг лиц, которые будут привлечены к ответственности. К их числу относятся:

Продавец, отпустивший алкоголь (если он в письменной форме был уведомлен об ответственности).

Руководитель организации, являющийся должностным лицом.

Сама компания, которая вдобавок может лишиться лицензии на продажу алкогольных напитков.

Штрафы:

для физических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч руб.;

для должностных лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч руб.;

для юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч руб.

Кроме административной ответственности, нередко наступает еще и уголовная. В данном случае речь идет о двух статьях УК. Статья 151.1 – многократный отпуск спиртного лицам, не достигшим возраста 18 лет. В подобной ситуации наказание может быть назначено в виде штрафа от 50 тысяч до 80 тысяч руб. либо исправительные работы сроком до 1 года. Мера наказания, которую изберет суд, будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Данная статья может быть применена в случае, если владелец торговой точки уже подвергался административному взысканию за подобные деяния. Ст. 151.1 УК рассматривается судом только в случае, если с момента административного штрафа не прошло полугода.

Вы можете быть освобождены от ответственности, если кассир произвел продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему несмотря на заведомое ознакомление его с нормами закона под роспись.