Отказ в отпуске за прошлый год - правомерность и график отгулов

• г. Новокуйбышевск

Муж устроился на работу в июне 2017 года. За прошлый год ему отказывают в отпуске. Сказали, что пойдет отгуливать отпуск за 2018 год по графику в августе. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.