Двойной перерасчет за отопление - возможно ли такое?
199₽ VIP

• г. Киров

В 2017 году из-за природных условий в нашем регионе на 1 месяц продлили отопительный период. В счете за март 2018 года провели перерасчет за отопление в размере 1034,46 рубля. Недавно пришло новый расчет за квартиру и в нем снова указан перерасчет за отопление в размере 1034,46.

Вопрос: можно ли пересчитывать одну услугу дважды?

p.s. В платежной квитанции указано основание для перерасчета: Письмо ООО УЖХ 475 от 26.03.2018 Корректировка платы за 2017 год в размере 36,17 руб в кв. м. (1/2 часть).

Лично я этого письма нигде найти не могу, чтобы с ним ознакомиться.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Возможно, если в первый раз не были учтены все суммы, которые подлежат выставлению конечному потребителю, который должен оплачивать коммунальные услуги согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Что касается письма, то это документ, свидетельствующий о переписке организаций в связи с поставкой ресурсов, на основании которого был произведен перерасчет. Это не нормативный акт. Можете затребовать это письмо, чтобы понять смысл перерасчета. Если вразумительного ответа не будет, то подавайте жалобу в Жилищную инспекцию и районную прокуратуру.

Согласно 354 Поставнолению правительства, если неверно был сделан расчет и не были учтены все ранее доначисленные излишне суммы, то перерасчет могут делать несколько раз

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Вы письмо ООО УЖХ нигде как только в самой ООО не найдете. Это сама ООО пишет в ИРЦ или РСО о доначислении за коммунальную услугу.

Обратитесь к исполнителю за разъяснениями о повторно предъявленной сумме. Не смогут внятно пояснить, подайте в суд иск о признании требования незаконным и обязании произвести перерасчет (т.е. исключить сумму из платежного документа).

Ст.131 ГПК РФ, Приложение № 2 к ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".