Супруги разводятся после 13 лет совместной жизни - Что делать, если остаться без жилья с двумя детьми?

• г. Пермь

Прожили с мужем 13 лет. В этом году развелись. В официальном браке находились 7 лет, до этого жили гражданским. Именно в этот период родилось двое детей и в этот же период приобретено 2 квартиры моим мужем. Я находилась в двух декретных отпусках и соответственно все покупки делал муж. Также в уже в официальном браке им была приобретена машина, которую он оформил на свою маму. Сейчас перед нами стоит проблема где жить. Одну из квартир он продал, теперь собирается продавать ту, в которой мы живем. Купил себе таунхаус. Могу ли я обратившись в суд на что-то расчитывать, не хотелось бы с двумя детьми оказаться на улице.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г. Пермь

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной в первые ПЯТЬ лет !!! называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право наследования по ЗАКОНУ

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

в период зарегистрированных брачных отношений !!!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2011г

19:16 моск. вр.