Проблемы с покупкой автомобиля - возможность возврата денег при отсутствии нотариальной доверенности и неисправной сигнализации

• г. Южно-Сахалинск

Такая ситуация.

Купила машину, деньги отдала под расписку, автомобиль у меня. Договор сделали от 15 июня 2018 года, так как я покупала ха день до отъезда в командировку, а вернуться должна только 14 июня. Договор подписан только со стороны продавца. Еще оказалось, что нет нотариальной доверенности так как продавец выступал как третье лицо, подписи разные везде, объясняет это тем, что когда покупала машину была не замужем, потом вышла замуж. Сигнализация в машине не работает, хотя продавец утверждает что работала. Поэтому хочу отказаться от покупки, пока машину не оформили. Возможно ли потребовать обратно вернуть деньги? Если да, на каком основании я могу это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете потребовать возврат машины на том основании, что фактически исходя из вашего рассказа договор купли-продажи не был заключён. Тот факт, что машина фактически находится у вас не свидетельствует об обратном. Вы можете данный факт в случае судебного спора объяснить таким образом, что вы взяли машину, чтобы детально ее осмотреть перед покупкой и в результате такого осмотра вы приняли решение отказаться от покупки.

Здравствуйте, уважаемая Карина Владимировна!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, Вы вправе предъявить претензию тому, кому писали расписку о передачи денег за этот автомобиль, о возврате Вам денег и о передачи Вами ему или собственнику автомобиля этот автомобиль. Претензию лучше отправить по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.

Во-вторых, фактически договор купли-продажи Вы не подписал, тем более, что дата его от 14 июня, а расписка у Вас от третьего лица ранее даты договора купли-продажи.

Не совсем понятна информация насчет собственника этого автомобиля и этого третьего лица (если деньги получил не собственник автомобиля, но от имени его собственника, то это ПРЕДСТАВИТЕЛЬ собственника, который должен иметь ДОВЕРЕННОСТЬ на продажу этого автомобиля, выданную ему собственником автомобиля).

В-третьих, основания для возврата денег в указанном случае могут быть разными.

1 Получатель денег не является собственником автомобиля, не имел доверенности на оформление договора купли-продажи автомобиля и на получение за него денег.

2 Дефекты в этом автомобиле, не оговоренные проектом договора купли-продажи, в т.ч.отсутствие сигнализации.

3 И т.д.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.