Как решить ситуацию, когда выплачиваются алименты, но родитель не видит детей из-за причин, найденных бывшей женой

• г. Рязань

Ежемесячно выплачивают алименты, а детей не вижу, т.к. бывшая жена находит для этого причины. Не хотелось бы решать через суд. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Если не соблюдаются устные договоренности предложите бывшей жене заключить письменное соглашение. Если не получится - к сожалению, остается только судебная защита прав.

в соответствии с Семейным кодексом

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.