Как оформить детские пособия и материнский капитал в другом регионе, если ребенок будет прописан в Санкт-Петербурге?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, мой второй ребенок будет прописан в Санкт-петербурге. Могу ли я оформить детские пособия и материнский капитал в другом регионе, т. к. нам надо уезжать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете оформить как пособие, так и мат. капитал в другом регионе. Так если второй ребенок родился после 1 января 2007 года, Вы гражданка РФ и дети граждане РФ, то можете претендовать на материнский капитал. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Это право не привязано к месту жительства в РФ, как и право на пособие.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае оформить детские пособия и сертификат на материнский капитал вы можете только по месту постоянной регистрации матери ребенкаФедеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Правила подачи заявления о выдачи сертификата установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180 н (ред. от 12.12.2017) "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" . В нем нет требования об обязательной подаче заявления именно по месту регистрации заявителя. Заявление можно подать где угодно. Заявление можно подать через многофункциональный центр в любом городе, через Единый портал госуслуг или в Пенсионный фон, а также по почте.

Здравствуйте, Наталия! В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1012 от 23.12. 2009 г., если вы обращаетесь в орган социальной защиты по месту вашего фактического проживания, вам необходимо дополнительно к установленному перечню документов, представить справку из аналогичного органа, расположенного по месту вашей регистрации, свидетельствующей о том, что вами пособие не получалось.

Касательно вопроса о получении материнском капитале, его вы также можете получить по месту фактического проживания, наличие временной регистрации не требуется (главное, чтобы прописка была на территории РФ). Данное правило регламентировано Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 г. №1180. Для получения сертификата обращайтесь в отделение Пенсионного фонда или МФЦ.