Как оформить дарение квартиры в Москве двум дочерям, находясь в городе Ряжск Рязанской области в силу наших заболеваний? Нуждаюсь в помощи.

• г. Рязань

Как оформить дарение квартиры в Москве двум дочерям. Муж и я находимся в городе Ряжске Рязанской области. Больны. Мужу 76 лет, перенес инсульт, у меня тяжелое соматическое заболевание мне 66 лет. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оформляйте договор дарения, если квартира у Вас в долевой собственности придется нотариально удостоверить договор, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости". Переход права надо будет зарегистрировать в Росреестре, можно сделать это через МФЦ. Можете сделать всё в своем городе, главное, чтобы документы были готовы.

Договор дарения никак, но вот договор купли-продажи через доверенное лицо, это возможно, чтобы вместо лица соверщающего сделку, расписывался представитель.

Не забудьте поставить благодарность, вместо подписки.

Можно все сделать Ряжске или в Москве.

С 1 января 2017 года действует Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Одним из нововведений закона является реализация экстерриториального принципа государственной регистрации права.

Экстерриториальный принцип – это возможность обратиться за услугой регистрации права в любом регионе России, независимо от места нахождения недвижимости, на которую регистрируется право. Нужно только, чтобы дочери выехали к Вам подписать договор.