Истекает срок исковой давности по договору займа - что происходит, если заемщик не вернул сумму займа, но выплатил проценты?

• г. Москва

Добрый день! Заключен договор займа. Заемщик частично проценты выплатил, но к указанному сроку сумму займа не вернул. Срок исковой давности по договору займа заканчивается 30.06.2018 г. Подскажите, пжл, если в договоре займа написано, что проценты выплачиваются ежемесячно, значит по процентам срок исковой давности истек?

Ответы на вопрос (5):

Константин, из вопроса я не вижу, что по процентам срок исковой давности истек, скорее всего он не истек.

Для более точного ответа надо видеть все документы по делу.

Добрый день, Константин! Отсчет срока исковой давности начинается с даты фактического (или по графику погашения долга) нарушения сроков платежа. По каждому платежу есть свой срок исковой давности. Если срок исковой давности по всему договору истек, то и не могут быть действительны обязательства по погашению процентов. Но есть нюанс, вы можете обратиться с иском в суд, даже если срок исковой давности пропущен. Его сам суд не применяет к отношениям, если ответчик не заявит такого ходатайства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !