Облагается ли налогом обмен частного дома на квартиру, если стоимость дома меньше квартиры и оба объекта стоят меньше одного миллиона рублей? Кто будет оплачивать налог?

• г. Москва

Будет ли облагаться налогом обмен частного дома на квартиру, если по кадастровой стоимости дом стоит меньше чем квартира, но оба объекта меньше одного миллиона рублей. И еще 1/2 доли в квартире в собственности более трёх лет, а другая по договору дарения менее. Если да, то кто будет оплачивать налог? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. (п.п. 2-4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Сособственник квартиры, у которого доля находилась в собственности менее 3 лет, должен платить НДФЛ. Второй сособственник не должен платить НДФЛ при условии, что право собственности приобретено по одному из оснований, указанных выше.

Каждая сторона договора мены, не освобожденная от уплаты НДФЛ по указанным выше основаниям, должна уплатить НДФЛ исходя из цены квартиры и дома, указанной в договоре мены. При этом при определении налоговой базы они имеют право на имущественный налоговый вычет в сумме, равной стоимости обмениваемых квартиры/дома, не не более 1000000 руб.

Таким образом, если цена квартиры/дома в договоре будет определена в размере меньше 1000000 руб. и при получении имущественных налоговых вычетов, НДФЛ для каждой из сторон составит 0 руб.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.