Возможно ли устроиться в ФСБ на офицерскую должность без службы в армии и с белым билетом?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли устроится в ФСБ на офицерскую должность имея белый билет? То есть исполнилось 27 лет и меня не призвали в армию, хотя по здоровью все отлично.

Ответы на вопрос (3):

Руслан, если Вы были на законных основаниях освобождены от призыва и по достижении 27 лет были зачислены в запас с выдачей военного билета, при этом не имеете ограничений по здоровью, то проблем быть не должно.

Доброй ночи, Руслан!

Это решает только кадровая служба ФСБ, поэтому обращайтесь непосредственно туда.

Порядок поступления граждан на федеральную государственную службу

в ФСБ России

(пункт 20 перечня информации о деятельности Федеральной службы безопасности Российской Федерации, размещаемой в сети Интернет, утвержденного Указом Президента Российской Федерации

от 10 августа 2011 г. № 1075)

Для решения вопроса о поступлении на службу (работу) в органы федеральной службы безопасности гражданину необходимо передать лично или направить заказным письмом в территориальный орган безопасности либо в пограничный орган по месту жительства следующие документы:

• анкету (постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 г. № 63);

• копии личных документов:

- паспорта гражданина Российской Федерации (всех страниц);

- удостоверения личности военнослужащего, военного билета, удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (всех страниц) – при наличии;

- свидетельства о рождении;

- документа государственного образца об уровне образования и (или) квалификации с оценочным листом.

Информирование о возможности рассмотрения в качестве кандидатов по итогам изучения указанных документов осуществляется только тех граждан, которые соответствуют требованиям по имеющимся вакантным должностям (срок – в течение 30 дней с даты получения документов).

Служба в ФСБ - это государственная служба. И на государственную службу не "устраиваются", а поступают. Это первое.

А второе - ВСЕ кадровые вопросы решает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кадровая служба данного ведомства.