Возможность возврата денег за неиспользованный срок страхования при досрочном прекращении договора по автострахованию

• г. Тюмень

Хочу досрочно прекратить действие договора по страхованию здоровья и жизни в связи досрочного погашения авто кредита имею ли я право на возврат денежных средств за не использованный срок на основании п 3 ст 958. В договоре о возврате не чего не прописано.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть все условия страховки, а также уточнить - страховка индивидуальная или присоединение к коллективной и когда она оформлена?

Вам следует читать не только пункт 3 ст 958 ГК РФ но и пункт 1 этой статьи. Какие там обстоятельства указаны К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

У вас что при досрочном погашении кредита отпала возможность наступления страхового случая при страховании здоровья и жизни

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Добрый день.

Смотря какие условия страхования. Разные банки и страховые компании по-разному его оформляют. В каком банке у вас кредит?