Ширина проездов между участками ИЖС.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Здравствуйте. Если между участками ИЖС проходит дорога и граница города, т.е. один из участков в городской черте, а второй - в сельской, то какой ширины должна быть дорога, а точнее, промежуток между границами участков? У нас сделали 10 метров, и из-за этого происходит спор с соседями. Земля в аренде. На моем участке (городском) не было забора, и часть неофициальной дороги накатали по моему участку. Теперь я делаю забор, а соседи против - говорят, что сильно узко, и что теперь им негде ездить, т.к я перекрою дорогу. Имею ли я право перекрыть дорогу своим забором, если она проходит по моему участку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Дорогу можете перекрыть. Однако, если это единственная дорога, то они могут обратиться в суд с треобванием об установлении сервитута (ст. 274 ГК РФ). Тогда спор нужно будет решать в суде. И его перспективы будут зависеть от наличия доказательств, предъявленных каждой стороной.

По поводу ширины надо смотреть правила землепользования и застройки этого населенного пункта.

А границы Вашего участка вообще определены, было ли межевание, поставлен ли он на кадастровый учет? Если нет, то говорить, что часть дороги накатали на Вашем участке Вы права не имеете.

При прокладке дороги на таком близком расстоянии от Вашего дома конечно неизбежно нарушаются Ваши права. Однако если дорога выполнена в пределах "красных линий", то перекрывать дорогу права Вы не имеете.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

""Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

11) красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов;

(п. 11 в ред. Федерального закона от 03.07.2016

N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Улицы и внутридворовые проезды должны быть выполнены согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования». Расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания, как правило, следует принимать от 5 до 8 м. – для зданий высотой до 9 этажей и от 8 до 10 м. – для зданий высотой 9 этажей и более. Проезды следует предусматривать с двух продольных сторон многосекционных зданий и со всех сторон односекционных многоэтажных зданий (п. 5.3.)

Будучи арендатором этого земельного участка вы на основании статей 304 и 305 ГК РФ имеете право поставить на своем участке забор, для недопущения проезда А соседям, чтобы иметь возможность проезда через ваш участок нужно обращаться в местную администрацию для решения вопроса по устанолению сервитута ст 274 ГК РФ

Что касается промежутка между соседними учасками, тоэто можт быть указано только в местных Правилах земелепользования и застройки территори Вы обратитесь в местную архитектуру и там вам точно скажут какое должно быть растояние между участками ИЖС

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что у вас есть такое право. Хозяйственные постройки и оградительные конструкции, должны сооружаться в соответствии с нормами закона, а ограждение частной территории не должно мешать движению транспорта и пешеходов. Согласно нормам СНиП ширина дороги, по которой перемещаются грузовые и легковые автомобили, не может быть менее 3,5 метров. См. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ СНиП 2.05.02-85*

МОСКВА 2004

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.