Как влияет форма трудоустройства на решение суда о замене неотбытой части наказания?
199₽ VIP

• г. Саратов

Даже не знаю у кого попросить консультацию... Сын решил подавать на замену неотбытой части наказания на более мягкое, характеристика хорошая, руководство ИК готово поддержать, подмогой в положительном решении суда может стать гарантийное письмо от потенциального работодателя. Мы нашли таких, но они готовы взять сына на работу не с записью в трудовой, а по трудовому договору. Есть ли разница, и как посмотрит ФСИН на такой вариант трудоустройства?

Ответы на вопрос (4):

По трудовому договору - нормальный вариант. Именно так и должны устраивать на работу (ст. 56-57 ТК РФ). А запись в трудовую работодатель может и забыть сделать. Но это еще не говорит о том, что человек не работает, что подтверждает трудовой договор.

Добрый день. Есть другие варианты. Главное положительные характеристики.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Удачи Вам и всего хорошего.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте! При заключении трудового договора обязательно делается запись в трудовой книжке. ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Так что разницы нет, как посмотрит ФСИН, это спрогнозировать сложно, но при положительных характеристиках и гарантиях потенциального работодателя можно надеяться на положительный исход. УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

Можно заключить и гражданско правовой договор, например об оказании услуг или подряда.