Спор о признании квартиры личным имуществом после развода - вопросы законности и регулирования

• г. Нижневартовск

31.07.1994 года зарегистрировали брак, с мая 2007 года перестали совместно проживать и вести общее хозяйство, 22.04.2008 года брак расторгнут, спора о разделе совместно нажитого имущества отсутствовал. 04.02.2008 года я приобрела на свои личные денежные средства квартиру, но не могу ее теперь продать, потому что требуется согласие супруга, так как брак расторгнут позже. Могу ли через суд признать имущество личным, на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В общем порядке только если была договоренность:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Можете попробовать доказать что приобреталась недвижимость на личные средства:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Можете, если есть возможность доказать фактическое прекращение брачных отношений подробно обоснованное в исковом заявлении. Ссылайтесь на пленум ВС,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

27 мая 2016

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.