Как решить проблему после того, как отец ударил машину друга - подавать ходатайство о признании малозначительного ущерба или прятаться для исключения ответственности

• г. Казань

Отец ударил во дворе машину друга. Друга в этот момент дома не было. В итоге отцу пришлось срочно уехать в деревню к матери. Друг когда приехал обнаружил, что его машину ударили и сразу сообщил в ГИБДД, т.е сообщить ему мы не успели. Есть видео запись данного ДТП. Когда его вызвали в ГИБДД, он сказал, что нашёл виновника и мы с ним все решили притензий не имею. На что они сказали (в грубой форме), что нас не волнует будем решать по закону, т.е будем лишать водительское удостоверение. 1. Есть ли смысл подовать ходатайство о признании малозначительного ущерба, чтобы аннулировать заявление, 2.либо есть смысл прятаться 3 месяца для исключения административной правовой ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Смысла прятаться точно нет. Тем более в ГИБДД имеются данные Вашего отца, и если он не будет являться по вызовам, ничто не помешает и протокол составить, да и суду постановление вынести о привлечении к административной ответственности и назначении наказания. Поэтому варианты такие: либо доказывать, что ДТП не было, либо (и это наиболее вероятно и правильно) - что было не сокрытие с места ДТП, а, скажем, невыполнение обязанностей в связи с ДТП.