1. Как начать процесс перевозки отца и продажи квартиры после смерти матери?\n2. Как правильно оформить вторую квартиру отца на внучку?

• г. Новокузнецк

Моя мама умерла, остался отец. Они жили в зарегистрированном браке, в общей собственности имели две квартиры. Никаких дел по наследству мы пока не открывали, то есть ничего еще не делали.

1. Я собираюсь перевезти отца к себе, а квартиру в которой они жили, и где он сейчас живет - продать. Что для этого нужно начать делать в первую очередь?

2. Вторую квартиру отец хочет оформить полностью на внучку (мою дочь). Как это правильно сделать, какие действия нужны в первую очередь?

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо обратиться к нотариусу и заявить о принятии наследства!Это можете сделать Вы и отец, если бругих детей нет!До истечении 6 месячного срока все наследники первой очереди имеют право отказаться в пользу одного наследника, написав об этом заявление нотариусу!Вы решаете, кто будет вступать единолично в права наследования, Вы или Ваш отец, потому что если будете в равных долях вступать, то это буде хлопотнее!Предлагаю, что бы это сделал отец, объясню почему, потому что у него изначально есть уже половина супружеской доли матери, её никуда не деть и не отнять, а половина матери делиться поровну, т.е.. между наследниками по закону если не было завещания, таким образом если вы отказываетесь от наследства, то отец вступает в права, оформляете по истечении 6 месяцев свидетельсво о праве на наследство, регистрируете его в Росреестре, получаете свидетельство о праве собственности и делаете с квартирами всё что угодно, можете на себя выписать у нотариуса доверенность по совершению сделок по отчуждению имущества!Если что не понятно, обращайтесь на почту!