Как защититься от клеветы в интернете и на телевидении - нотариальное заверение скриншотов, подача заявления в полицию, возможность привлечения СМИ и взыскание морального ущерба

• г. Москва

Человек сначала клеветал обо мне в интернете в соцсетях, затем пошел на местный телеканал и оклеветал меня на передаче. Как мне заверить нотариально скриншоты и необходимо ли это? куда подавать заявление о привлечение его к уг отвественности? Я так понимаю что это будт ч.2 ст.128.1 УК РФ? Есть видеозапись программы, показывали по местному тв. Видели тысячи людей. И сразу вопрос можно ли привлечь СМИ за распространение данной клеветы? Это будет статья ч.3 128.1 УК РФ? Кроме того незаконным путем собирал информацию о моей частной жизни. Можно ли привлечь по ст. 137 УК РФ? кто это делает? Прокурор, полиция или суд? Как взыскать моральный ущерб? Если ко врачу не обращалась. Но ведь тысячи людей это посмотрели. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вы какие действия предпринимали?

Я обратилась в прокуратуру, позвонил полицеский, что-то невнятно стал говорить, на вопрос связался ли он с клеветником, сказал, что нет, что мне надо будет что-то самой отнести в суд. Я спросила будут ли они возбуждать уголовное дело, он сказал, что они не возбуждают - вы отнесете все в суд. Но как же так если статья 128.1 часть 2,видео я к обращению приложила. Я так поняла только по статья 128.1 часть 1 надо обращаться самой непосредственно в суд а все отслаьные части возбуждает прокуратуры?

1. Прокуратура вообще никаких уголовных дел не возбуждает, прокуратура осуществляет надзорные функции.

2. Обращаться самостоятельно в суд в порядке частного обвинения Вы вправе только в случае, если имеется простой состав клеветы (статья 128.1 часть 1 УК РФ). Т.е. Вы правы в Вашем предположении. Но в Вашем случае усматриваются признаки клеветы, содержащейся в публичном выступлении и в СМИ, а это уже публичное, а не частное обвинение, здесь вопрос о возбуждении уголовного дела должен решать дознаватель УМВД по месту совершения преступления. Так что Вам в любом случае с заявлением в полицию. Либо ожидать постановления по переданному из прокуратуры материалу. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - обжаловать такое постановление в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), либо в районный суд (статья 125 УПК РФ).

3. Есть еще один вариант - привлечь телекомпанию и гражданина в гражданско-правовом порядке к ответственности, предъявив к ним в соответствующий районный суд гражданский иск о защите чести и достоинства, обязании опровергнуть распространенные сведения и взыскании компенсации морального вреда. По практике - такой ход будет более продуктивным и менее затратным с точки зрения времени и нервов (а, возможно, и денег), нежели попытки инициировать уголовно-правовое преследование. Такие дела.

Светлана, очевидно, ничего они возбуждать не собираются, имея в виду, что это дело частного обвинения, по которому Вам надо обратиться в суд самостоятельно.

Я бы рекомендовал так и поступить, а далее если судья уже установит что это не частного обвинения дело, то мнение суда будет более серьезно для них, чем Ваше...