Документооборот и нумерация приложений и актов

Я оформляю с заказчиком рамочный договор, к нему Приложение 1 - Заказ (общее описание работ), а также Приложение 2 - Спецификация, уточняющая работы и разбивающая их на этапы. Заказ всегда один в моем случае, а спецификаций может быть много. Кроме того, к каждой Спецификации будет приложен Акт сдачи/приемки услуг. Вопросов два:

Вопрос 1. В договоре есть формулировки: "форма Заказа приведена в приложении 1 к Договору", и "форма Спецификации приведена в приложении 2 к Договору". Тогда эти два приложения являются именно образцами, и они обязательно должны быть приложены к договору, с нулевой стоимостью и пустым текстом, без печатей и подписей? Или любой договор будет иметь сразу настоящий Заказ как Приложение 1, и настоящую Спецификацию как Приложения 2, 3, 4 и так далее?

Вопрос 2. Есть ли какие-то правила по нумерации договора, спецификаций и актов по ним? Допустим, договор я поставлю номер 00001, заказ назову тоже 00001 (с отметкой, к какому договору он относится), спецификации - как-то вроде 00001 / 01, 00001 / 02, ..., акты - аналогично спецификациям, ровно с такими же номерами, 00001 / 01 и так далее. Это будет правильно? Или есть более удачные варианты, которые вы бы посоветовали? Заранее спасибо за ответ!

vip

ответы на вопрос:

1) Форма заказа и спецификации к договору (ст.420, 434 ГК РФ) должна быть без данных. Это лишь форма, а не сам заказ или спецификация, которые как раз и будут содержать данные. Прикладывайте с печатями и подписями, если они являются приложением к договору. В особенности, если направлять заказ и спецификацию будете с подписью и печатью.

2) Как бы Вы не пронумеровали, это укладывается в рамки гражданского законодательства и обычая делового оборота.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

Цитата:
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
Приложение 1 - Заказ и Приложение 2 - Спецификация уточняют и конкретизируют условия рамочного договора, они не должны быть пустыми. Нумеруйте договоры согласно условиям выполнения работ, так будет правильно.

(текст отредактирован 21.05.2018, 23:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

По порядку:

1. Статьи 1, 421 ГК РФ закрепляют принцип свободы договора. Следовательно, порядок нумерации может быть любой. Но для удобства рекомендую присвоить договору номер. Например, договор номер 1. А спецификации нумеровать по порядку: спецификация 1, 2 и далее к договору номер 1.

2. Формы приложений Вы можете не прикладывать к договору. В договоре следует просто указать, что в последующем во исполнение его условий стороны обязуются заключать Заказ и Спецификацию.

Представляется, что данный алгоритм будет для Вас наиболее оптимальным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение