Муж подделал данные о разбитой машине для получения новой после развода - как защитить свои интересы?

• г. Ставрополь

Муж ушел из семьи в январе этого года, совместных детей нет. Имелся общий автомобиль и кредиты. После того, как я начала настаивать на разводе, муж умышленно "якобы" разбил машину, которая по его словам восстановлению не подлежит. (вскоре узнается что машина не была бита, а была продана) и на полученные деньги он покупает новую (стоит его подпись в птс), но на руках этих документов у меня нет. Заявление о разводе мы подали 3.04.2018 г., все это произошло до этой даты. Развели нас 4.05.2018 г. Могу ли я сейчас подать заявление в суд на раздел?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного до даты расторжения брака. Заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств купли-продажи автомобилей у супруга и в ГИБДД.

Здравствуйте, Анна! Да, конечно. Даже после расторжения брака Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества по месту нахождения этого имущества (статья 30 ГПК РФ). Имейте в виду, что для подтверждения исковым требований суду необходимо будет предоставить соответствующие документы. Я бы рекомендовал Вам обратиться к юристу (адвокату), потому как указанная категория дел не является простой как кажется на первый взгляд.