Неосновательное увольнение по декрету - будут ли осуществляться выплаты за уходом за ребенком?

• г. Москва

6 февраля 2015 года я устроилась на работу в городскую клиническую больницу на декретную ставку через 1 год и 11 месяцев ухожу сама в декрет и посей день нахожу в декрете по уходу за ребенком на данный момент ребенку 1 год и два месяца, на днях мне позвонили с работы и сказали чтобы я приезжала на расчет так как сотрудница на чьей я находилась ставке выходит на работу и меня увольняют, потом от своих коллег по работе я узнаю что это сотрудница не выходит на работу а уходит во второй декрет, вообщем я так поняла что начальство хочет взять другую сотрудницу на эту ставку на которой нахожусь я. Вопрос на каком тогда меня основании увольняют и будут осуществляться дальше выплаты по уходу ребенка. Срок договора истекает 29 мая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

У Вас заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника (ст. 59 Трудового кодекса РФ).

Он прекращается с выходом основного работника на работу - ст. 79 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан уволить Вас после получения заявления основного работника о выходе на работу.

Выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Вы можете получать в органах соц. защиты.