Банк начислил пени и проценты умершему человеку - правомерны ли его действия?

• г. Самара

12.08.16 у меня умер муж, о чем я уведомила банк, со всеми документами.

У него остался кредит.

Когда я подавала документы в банк мне дали распечатку что долг по кредиту 78 844 на 13.08.16

И что мне надо будет погасить эту сумму. Процедура вступления в наследство заняла больше года, получила документы отправляли натариуса только 19.01.18

И сразу же пошла в банк, в свою очередь банк выдал мне распечатку что задолженность составляет уже 96844 р, набежали проценты и пени за просрочку, на мой вопрос почему это так произошло, почему не остановили кредитный договор мне просто ответили что банк сразу не чего не делает и все это происходит на его усмотрение.

Вопрос, правомерны ли действия банка, ведь фактически они начислили пени и % умершему человеку, я вступила в наследство только 19.01.18, с этого момента и должны идти пени если на то пошло.

Ответы на вопрос (1):

Действия банка неправомерны. Напишите банку притензию где вы опишите сроки вступления в наследство и потребуете убрать проценты и пенни. Если бакн пойдет на ваши требования (такое вполне возможно) все хорошо, если откажет - в суд.