Вопрос по банкротству - Может ли кредитор взыскать сумму после процедуры, если он не был указан в заявлении о банкротстве?

• г. Оренбург

Я признана банкротом в октябре 2017 года с освобождением от кредитных обязательств. В списке кредиторов не указала МФО они подали на меня в суд о взыскании, судья вела себя предвзято, читала закон представителю МФО, объясняя что он может на меня подать заявление так как я его не указала в реестре кредиторов, слушенье отложила дав ему время на подготовку. Подскажите пожалуйста что мне делать? Могут ли с меня взыскать эту сумму после завершения процедуры банкротства если я не указала кредитора в заявлении о банкротстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если задолженность появилась до принятия к производству заявления о банкротстве, то она погашена в банкротной процедуре (если состоялось определение о завершении процедуры и освобождении от обязательств) и любое решение о ее взыскании будет незаконным Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спасибо за ответ! Долг образовался до подачи заявления, но судья утверждает, что кредитор может подать заявление в суд о том, что я не указала его в реестре кредиторов и он не был уведомлен и взыскать долг, слушенье отложила до 28.05,дала истцу время на подготовку. Поэтому хотела уточнить на какой закон я могу ссылаться в суде. Спасибо.

Добрый день. Я не вижу никакой предвзятости со стороны суда в том, что суд разъяснил истцу, права которого нарушены именно Вами, о его праве на возражение против проведенной процедуры банкротства. Думаю, что Вам следует тут больше к себе претензии предъявлять, поскольку никаких законных оснований для умалчивания о наличии того или иного кредитора у Вас не было. Что касается возражений на иск, то подавайте их в письменном виде (ст. 149 ГПК РФ) и приводите свои аргументы по предъявленному иску. Ссылаться в данном споре на что-то еще не имеет смысла.

Здравствуйте, Наталья!

То, что Вы не указали кредитора в списке, не является основанием для возникновения у него права на подучу искового заявления после вынесения судом Решения о признании Вас банкротом и освобождении от всех обязательств.

Сведения о признании Вас банкротом и введении процедуры банкротства размещаются как в газете "Коммерчанть", так и на сайте ЕФРСБ, являются открытыми. И МФО могло бы заявить свои требования в реестр.

Они этого не сделали, суд освободил Вас от всех обязательств.

Поэтому, в настояще время обращение в суд является незаконным.

Пишите мотивированный отзыв на исковое заявление, прикладываете Определение Арбитражного суда, можно еще и публикации.

И по срокам надо смотреть. Не пропущен ли МФО срок давности для обращения в суд.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.