Как самостоятельно обратиться в суд и высчитать задолженность по займам из зарплаты?

• г. Барнаул

Здравствуйте! У меня во многих МФО займы, не могу расчитаться, продление только деньги на ветер. Могу ли я сама обратиться с суд на себя, что хочу, но не могу расчитаться и чтобы высчитывали с з/пл.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет не можете, так как в суд вправе обратится только то лицо, чьи права нарушены, в данном случае это МФО.

Однако, если сумма ваших долгов превышает 500000 рублей, вы вправе инициировать процедуру банкротства, обратившись с данным заявлением в арбитражный суд.

Нет не можете, да и нет в этом необходимости. В настоящее время существует сложившаяся судебная практика по "снижению" и перерасчёту размера процентов по договорам краткосрочного займа.