Наследование недвижимости - Как получить права на наследуемый дом без регистрации в Федеральной кадастровой палате?

• г. Пенза

Здравствуйте. Я - наследница. Есть в селе дом. Год завершения строительства 2006. Но наследодатель не зарегистрировал права в "Федеральной кадастровой палате федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии". Я получила выписку из Единого государственного реестра недвижимости: сведения об основных характеристиках объекта недвижимости - есть, сведения о зарегистрированных правах - нет. Получается, что через нотариуса я вступить в наследство на дом не могу? Как вступить в наследство? Через суд? Если писать исковое заявление, то кто истец?

Ответы на вопрос (3):

Если нет зарегистрированного права, то придется обращаться в суд с иском о включении в наследственную массу. Ответчик - администрация. Но в любом случае для начала обращаться надо к нотариусу по вопросу вступления в наследство, ст.1154 ГК РФ.

В Вашем случае разрешить вопрос вступления в наследство на дом можно только в судебном порядке. Истцом по делу будут наследники.

Поскольку право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, нотариус Вам не поможет. В данном случае может иметь место судебный порядок разрешения спора. При этом, не в порядке искового производства, а через установление юридического факта (особое производство). Вы, как потенциальный претендент на имущество, будете выступать в суде не в качестве истца, а в качестве заявителя. Соответствующее Управление Росресстра (не путать с Кадастровой палатой - это разные органы), а также нотариус будут выступать в качестве заинтересованных лиц. Желательно получить от нотариуса письменный ответ о невозможности вступления в наследство.