Возможное снос имущества жильцов - подробности по случаю застройки придомовой территории
199₽ VIP

• г. Анадырь

Вместе с нашим 24-квартирным домом построили 2 хэтажный сарай для нужд жильцов. Теперь администрация хочет снести его, сарай, не придлогая нечего взамен. А там же имущество жильцов. Подскажите у кого узнать относится ли этот сарай к придомовой территории. Пишу Вам с Чукотского АО с.Усть-Белая Шитиков Виктор Андреевич.

Ответы на вопрос (8):

Нужно посмотреть на кадастровой карте и запросить выписку из Росреестра на данный объект на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ. Тогда узнаете, на территории МКД находится или нет:

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, узнать это вы сможете не на сайте, а в Росреестре или администрации города поселения, на территории которого и находится МКД. А вопрос стоит задать так,-относится подсобное стороение к МКД или оно самовольно возведённое. Здание будет считаться самовольно возведенным и подлежащим сносу на основании ст. 222 ГК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день.

Данные о надворных постройках придомовой територии вы можете получить в кадастровой палате / росреестре.

Вам необходимо запросить выписку по данному дому, а так же ген. планировку территории. Если на территории указан этот сарай то он стоит там законно.

Но сносу это тоже может не помешать так как по мимо того что он должен законно стоять (быть зарегистрированным) он должен еще отвечать нормам пользования землей, пожарным требованиям, и санитарным если например рядом есть детская площадка.

Границы придомовой территории можно уточнит в управляющей компании (должен быт кадастровый паспорт) или в Росреестре (ФЗ РФ"О государственной регистрации недвижимости").

Здравствуйте! Надо смотреть где он находится, если это придомовая территория, то решать судьбу строения предстоит общему собранию собственников МКД. ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Узнать это можно, запросив кадастровый паспорт в Росреестре или проект дома в БТИ.

В данной ситуации нужно детально разбираться определены ли в настоящее время границы вашего земельного участка под придомовую территорию Поставлен ли земельный участок на кадастровый учет Из вашего вопроса можно предположить что дом только что построили и вполне возможно еще границы вашего земельного участка не определены

Если же границы определены то узнать что находится на вашей придомовой территории можно путем запроса в Росреестр.

Если же границы придомовой территории у вас не определены, то нужно делать межевание для определения границ на местности затем ставить участок на кадастровый учет В общем это достаточно хлопотная процедура

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Местоположение границ и размер земельного участка в границах застроенных территорий, а также его площадь определяются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий (ч. 4 ст. 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Сарай не может относиться к придомовой территории, поскольку придомовая территория - это всегда земля, а не строения на ней. Если этот сарай является самостроем и не оформлен в собственность как объект недвижимости, то он подлежит сносу в соответствии со ст.222 ГК РФ. Поэтому вам нужно оформить его в собственность жильцов, чтобы его не снесли.

Только в одном случае требования администрации о сносе сарая на придомовой территории многоквартирного дома могут быть законными:

- если администрация является собственником данного земельного участка.

Именно при таких обстоятельствах (когда придомовая территория многоквартирного дома в аренде у администрации) возможно применение статьи 222 ГК РФ - о сносе самовльной постройки.