Процедура замены взыскателя алиментов при лишении родительских прав. Как поступить, находясь на расстоянии?

• г. Барнаул

Приемный ребенок. Мать и отец лишены родительских прав. Алименты судом определены в пользу дома ребенка. В опеке говорят, что надо писать заявление на замену взыскателя. Какова процедура - не уточняют. Расскажите, пожалуйста, как нужно поступить в данном случае. Живем на Алтае, родители и дом ребенка - в Кемеровской области. Ехать туда нет возможности. Есть решение суда Кемеровской области о лишении родительских прав матери и отца и взыскании алиментов в пользу дома ребенка. Елена Александровна, помогите составить заявление в суд - хотя бы в общих ертах. Буду век благодарить.

Ответы на вопрос (2):

Вы размещаете вопрос в общем доступе. Для того чтобы обратится к конкретному юристу, в данном случае Елене Александровне, воспользуйтесь сервисом личных сообщений.

Странные люди, будут век благодарить, но вот 300 рублей на счет Елены Александровны никогда не перечислят

В районный суд вынесший решение о взыскании алиметов и лишении родительских прав

от

с участием прокуратуры Района

Представитель отдела образования и по делам молодежи администрации МО

Заявление о замене взыскателя алиментов

На основании Постановления Руководителя муниципалитета в городе Москве от № ___ «О передаче несовершеннолетнего в приемную семью» мною как приемным родителем осуществляется воспитание ребенка. С биологической матери, отца, проживающей по адресу: , лишенной родительских прав на основании Решения суда от 27.05.1999 г. (Дело № ), взыскиваются алименты в пользу ДД № ___ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Адрес: ).

Поскольку воспитание ребенка в настоящий момент осуществляется в приемной семье приемного родителя, с который проживает ребенок, взыскателем в пользу ребенка является приемный родитель.

Согласно ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст.ст.203 и 208 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.17 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» в случае передачи ребенка в детское учреждение, под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью вопрос о перечислении взыскиваемых алиментов детскому учреждению или лицам, которым передан ребенок, может быть решен по их заявлению в порядке, предусмотренном ст.203 ГПК РФ, то есть путем изменения способа и порядка исполнения решения.

В силу ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со ст.ст.81-83, п.1 ст.84 СК РФ.

В соответствии с положениями ст. 84 СК РФ прошу:

Изменить порядок исполнения решения

Взыскать с матери ФИО алименты на содержание ФИО 2, года рождения, находящегося в приемной семье, в размере 1/4 доли всех видов заработной платы и иного дохода должника, ежемесячно, начиная со дня подачи заявления до дня его совершеннолетия с выдачей отдельного исполнительного листа на приемного ребенка.

Заменить взыскателя по алиментам, взыскиваемым с матери ФИО года рождения, на приемных родителей

перечислять алименты на лицевой счет №,.

Приложение:

1. Исполнительный лист.

2. Свидетельство о рождении

3. Постановление о передаче несовершеннолетнего в приемную семью 4. Копия паспорта – копия,

5. Копия паспорта приемного родителя.