Бывший муж публично оскорбил меня на судебном заседании - можно ли требовать компенсацию?

• г. Самара

На судебном заседании бывший муж публично (было 4 человека) меня назвал психически неуровновешанной и эмоционально неустойчивой. Это можно назвать публичным оскорблением в мой адрес? Если да,то могу ли я написать заявление о публичном оскорбление и попросить компенсацию? В суд или в прокуратуру? Достаточно ли будет в качестве доказательства, что я вполне здорова предоставить справку о моем психическом здоровье или ещё что нужно?

Ответы на вопрос (2):

На вряд ли у Вас здесь получится что-то. Писать куда-то смысла нет. Это не оскорбление. Бывший муж полагает, что Вы именно такая, это оценочное понятие. Но если Вы все-таки желаете - пишите в прокуратуру, ст.5.61 КоаП РФ Оскорбление, подавайте иск в суд о защите чести и достоинства.

На судебном заседании надо было просить Судью оградить от оскорблений, Вы бы получили ответ на Ваш вопрос, а сейчас это выглядит как то не так. гражданин имеет право на мнение, составленное на анализе поведения.