Оформлять собственность или переуступить - что лучше делать с квартирой, приобретенной по ПДКП в 2017 году?

• г. Москва

Совместно с супругой приобрели квартиру по пдкп в 2017, собственность до сих пор не оформили. Сейчас планируем переуступить квартиру. Стоит ли оформлять собственность и продавать или все таки лучше переуступить?

Ответы на вопрос (2):

Действительно вы можете заключить договор переуступки прав требований. Можете оформить права собственности и заключить договор купли-продажи. Вы должны сами выбрать, что для вас выгодней. Закон допускает все варианты. Но для покупателя безусловно привлекательней, когда оформлены права собственности. Тем боле, что договор пдкп имеет намного дольше подводных камней, чем договор ДДУ,

Здравствуйте, Евгений!

В данный момент, до государственной регистрации ДКП, Вы не являетесь собственниками. Поэтому и продавать не имеете права. Вам нужно сначала зарегистрировать право собственности, а потом уже продавать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.[b][/b][i][/i]

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!