Наследование дачи после смерти бабушки - претензии родной племянницы и возможные способы получения права на наследство

• г. Москва

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Умерла бабушка. В её собственности была дача. На эту дачу хочет претендовать бабушкина родная племянница. Как она это может сделать и через какое время после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (5):

Наследство принимается в течение 6 месяцев после смерти наследодателя путем подачи заявления, ст.1154 ГК РФ. Племянница является наследницей второй очереди (когда нет наследников первой)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Дело в том, что по закону существуют очереди наследников.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются братья и сестры наследодателя...

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Александра Дмитриевна! Для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, очередность наследников установлена действующим законодательством:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

С уважением, Марина Сергеевна.

Здравствуйте.

Если у бабушки есть наследники первой очереди - супруг, дети, родители (либо внуки, наследующие по праву представления) - вряд ли у племянницы получится заявить свои права на наследство.

Реализовать свое право на наследство (при условии, что оно есть), племянница сможет, обратившись к нотариусу в течении 6 месяцев с момента открытия наследства.

Чтобы избежать споров, наследникам первой очереди нужно своевременно заявить свои права у нотариуса. Тогда наследники иных очередей к наследованию призываться не будут.

Добрый день, Александра Дмитриевна! А какое отношение вы имеете к данной даче? Если вы можете по праву претендовать на наследство, то пишите заявление о вступлении в наследство нотариусу. Если вы просто интересуетесь - пусть наследники обращаются к нотариусу. Он определит и круг наследников, и их доли в данном наследстве. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.