Как указать размер неустойки при подаче иска о взыскании за просрочку сдачи дома по ФЗ 214, и на основании чего это возможно?
199₽ VIP

• г. Томск

При подачи иска в суд о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома по ФЗ 214, можно ли указать, что взыскать неустойку ХХХ руб. и по момент фактического решения суда? Если да, то на основании чего? Какого закона или ПП?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно на основании того же п.2 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", да и ГПК РФ это не запрещает. Сам так не раз делал, и суд взыскивал по день вынесения решения суда. Просто на последнее заседание обновляете расчет и просите вынести решение по этому расчету.

Да так оно и будет

пункт 65

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Здравствуйте! Так Вы и будете рассчитывать неустойку на момент судебного заседания, в крайнем случае всегда можете внести поправки в исковое заявление. ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Неустойка всегда указывается в твердой денежной сумме, поэтому, если заседание будет откладываться придется уточнять исковые требования по сумме.

Это лучший ответ

Статья 330 ГК РФ определяет неустойку как определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Соответственно, неустойка взыскивается вплоть до исполнения обязательства. После вынесения судом решения неустойка взыскивается в рамках исполнения судебного решения, в частности, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Да.