Можно ли доверять объявления о съеме квартир на сайте Из рук в руки? Оплата через Эталон База - мошенничество или нет?

• г. Москва

Здравствуйте, я планирую снимать квартиру, нашла замечательные варианты, как по цене, так и условиям, объявления о съемке квартиры нашла на сайте газеты Из рук в руки, позвонила, мне сказали, что прямо сегодня можно подъехать по данному адресу квартиры, забрать 2 документа у хозяйки и ключи, но перед этим я должна сразу оплатить через сайт Эталон База безналичными или наличными в банке на лицевой счет цену за квартиру, последующие же оплаты производятся в руки хозяйке, хотелось бы узнать, мошенничество ли это или нет?

Ответы на вопрос (4):

Да. это мошенники с 80% вероятностью.

Немного не юридический вопрос но постараюсь помочь.

Для того что бы нормально снять жилье необходимо попросить у собственника 1) договор 2) скан первых страниц паспорта 3) копию документа о собственности или хотя бы посмотреть на него.

Я именно так сдаю свою квартиру.

Таким образом вы будете точно знать имеет ли человек право сдавать вам именно эту квартиру.

Если это риелтор то у него должен быть договор с владельцем квартиры.

А насчет денег, первый платеж всегда делают из рук в руки при подписании договора. Потом уже можно по безналу простым переводом но не как не через какую то специфическую базу.

С большой долей вероятности - да, мошенничество.

Если сотрудничаете с риэлторами (иными посредниками) не вздумайте производить предоплату.

Оплата должна быть только по факту. Добросовестные нормальные риэлторы не требуют предоплаты обычно в таких случаях. Не взаимодействуйте с риэлторами дистанционно (по телефону и через интернет-переписку), работайте с "живыми" сотрудниками, проверяйте их полномочия.

Вообще лучше в таких случаях обезопасить себя, вам необходимо заключить договор найма жилого помещения, ознакомиться с документами, подтверждающими право собственности на указанное жилое помещение.

Нужно разбираться что за сайт, на каком основании они действуют.

Добрый день, Мария! С очень высокой долей уверенности могу сказать, сто это мошенники. Во-первых, ничего не платите, показ не увидите квартиру и собственника квартиры с ключами. Во-вторых, поэтому и такие цены, чтобы заманить доверчивых людей. В-третьих, скажите им о том, что вы приедете на осмотр со своим юристом, который проверит все документы. Оплата - только по результату. Посмотрите, какие они еще сказки вам рассказывать будут.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.