Если не платить штраф административный, что будет? И сколько срок давности.

• г. Краснодар

Если не платить штраф административный, что будет? И сколько срок давности.

Ответы на вопрос (4):

Срок давности исполнения административного наказания два года со дня вступления постановления в законную силу. Но есть опасность что на вас будет составлен еще один административный протокол предусмотренный ст.20.25 КоАП РФ.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если 2 года штраф не будет предъявлен к исполнению, то штраф можно не платить. Срок пройдет. Пр инеуплате штрафа возможна ответственность вплоть до ареста на 15 суток, ст.20.25 КоАП РФ.

"...если не платить штраф административный, что будет?" - все зависит от настойчивости пристава исполнителя-он обязан вас разыскивать и взыскать штраф, вплоть до запрета на выезд...

Здравствуйте! Самым распространенным административным правонарушением является несоблюдение правил дорожного движения как на автомобильных трассах, так и в черте города. В этом случае срок давности составляет двенадцать месяцев. После того как нарушитель получит квитанцию из ГИБДД, извещающую о штрафе, для обжалования у него остается десять календарных дней. Квитанция может быть доставлена адресату заказным письмом или лично в руки.

В случае отказа от обжалования, штраф, указанный в квитанции, должен быть выплачен в полном объеме в течение месяца. Справка об оплате должна быть предоставлена в тот орган, который вынес постановление. Эта информация важна для протокола.

Таким образом, желательно вовремя выплачивать все штрафы и пеню, ведь в противном случае последствия окажутся крайне серьезными. Если собирается много квитанций о нарушении, то речь может идти даже о назначении срока исправительных забот. Но в случае когда человеку удастся доказать, что ему не пришли все квитанции, его не привлекут к ответственности. Тогда срок давности не играет роли, даже если произошло его истечение.

Если штраф будет уплачен не вовремя или водитель вовсе откажется платить денежные средства, дело передадут в суд. Судебный пристав вправе увеличить сумму выплат вдвое или привлечь нарушителя к аресту на пятнадцать суток. В случае фиксирования нарушения камерами, арест в качестве меры наказания не применяется.