Возможное нарушение законодательства Росреестром в связи с исполнением судебного решения о выделе земельного участка из общедолевого - анализ и дальнейшие действия

• г. Саратов

Добрый день. Есть вступившее в силу решение суда. Касается оно выдела земельного участка из общедолевого (в городе). С решением не согласен. Обжалую дальше. Есть письма Росреестра (до и после вступления в силу решения), смысл которых подтверждает мою позицию, а не позицию суда. Обратился в Росреестр с вопросом: есть судебное решение, которое противоречит ЗК РФ, подзаконным актам, а также письмам по конкретно нашему участку от Росреестра. Ответ такой Росреестра: если есть вступившее в силу судебное решение - зарегистрируем все, что там указано, даже если это 100 раз нарушает законы. Иначе нас самих накажут за неисполнение судебного решения.

Верно ли устное утверждение Росреестра? Вправе ли они не исполнить решение суда в виду явных нарушений законодательства? Каковы дальнейшие действия (кроме обращения в кассацию)?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, государственный регистратор проводит правовую экспертизу документов на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства. К сожалению, если решение суда вступило в законную силу, Росреестр обязан его исполнить. Регистратор не вправе толковать вступившее в законную силу решение суда (об этом имеется многочисленная судебная практика, как Арбитраж, так и общая юрисдикция). В противном случае, одна из сторон по делу вправе обратиться в суд с требованиями к Росреестру о неисполнении решения суда.

В свою очередь, большое значение имеет целевое назначение земельного участка, Зона его локации, категория земель. Имеет смысл обратиться в администрацию города, области, Росимущество, узнать их позицию по спорному вопросу (если к участию в деле не привлекались). Возможно появятся основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.