Проблемы с погашением кредита после отзыва лицензии у банка - как избежать выплаты процентов на основной долг?
199₽ VIP

• г. Уфа

28.10.2014 года взяла кредит в пробизнесбанке платила регулярно пока не отозвали лицензию у банка, потом платила этот кредит через татфонбанк только они принимали платежи от этого банка в итоге и татфондбанк закрыли. Платить было некуда. Недавно пришло письмо от агенства по страхованию вкладов что я должна оплатить долг в размере 21 000 руб, мой остаток. Позвонив туда мне сказала что за эти года набежали проценты и я должна 50 000 руб оплатить. Что нибудь можно сделать чтобы не платить эти проценты? А только свой основной долг выплатить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день. Примените ст.333 ГК РФ-снижение процентов, срок исковой давности определен ст.196 РФ. Право требования составляет три года. В случае подачи иска представьте свои возражения и доводы. Удачи Вам.

Ст.406 Гражданского кодекса РФ.

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Поэтому если в вашем случае если вы не имели возможности оплатить кредит вовремя по вине банка и банк не предпринял никаких мер для принятия ваших платежей, то никакие проценты за просрочку начисляться не могут.

Проценты платить придется, если не оспорите сумму долга. В случае обращения агентства в суд, заявляйте о применении срока исковой давности (3 года) в соответствии со ст. 196 ГК РФ. Суд откажет истцу в иске.