Учительство - утрата престижа и борьба за права

• г. Самара

Да конечно учитель сейчас не котируется: он всегда виноват. А раньше ведь это бал человек, родители всегда считали его учителем! Сейчас даже льготную пенсию по выслуге надо отсуживать в суде. Дурдом. Уже 2 года сужусь и все впустую! Подам в европейский суд по правам человека. Верховный даже не смотрит!

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, что, к сожалению, оценка льготного стажа со стороны ПФР вызывает нескончаемые нарекания со стороны граждан. И это при том, что судебная практика рассмотрения таких вопросов сложилась уже давно, и она весьма последовательна. Что касается Европейского суда, то, вне сомнений, Вы вправе подать туда жалобу на нарушение Вашего имущественного права в аспекте ст.1 Протокола 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако рекомендую Вам определять перспективу такого обращения при помощи специалиста.