Возможно ли временную регистрацию для ребенка, если собственником дома является отец, проживающий в другой стране, а подруга - прописана там?

• г. Москва

Добрый вечер. Сможет ли моя подруга сделать временную регистрацию моему ребенку, если собственником дома является ее отец, но он живет в другой стране, а она там прописана?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алеся г. Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2018 г.

Алеся, может, если ее отец сделает на нее доверенность с правом регистрации на его жилой площади третьих лиц. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Алеся! Сделать регистрацию может только собственник, Ваша подруга может кого-то зарегистрировать только если у нее есть доверенность, включающая такие полномочия; возможность регистрации Вашего ребенка зависит от его возраста - если ему не исполнилось 14 лет, то он может быть зарегистрирован только по месту регистрации одного из родителей.

С уважением, Марина Сергеевна.