Вправе ли организация накладывать на обвиняемую дисциплн.

• г. Самара

Завхоза организации органы пред. Следствия обвиняют в соверш. Преступления предус-мотренного ст. 159 УК РФ, т.к по мнению этих органов забирала и присваивала деньги с электр. Карт, предназначеныз для получнеия зарплаты. Учредитель организации, в которой работает обвиняемая, дал поручение централизованной бухгалтерии провести проверку, однако проверка показала, что было допущено нарушение финансовой дисциплины, но никак не кража или присвоение денежных средств обвиняемой. На основании акта о результатах проверки учредитель потребовал от руководителя организации, в которой работает обвиняемая, наказать обвиняемую, которая, кстати, не уволена, т.е. работает, в дисциплинарном порядке в форме выговора. Вправе ли организация накладывать на обвиняемую дисциплн. Взыскание, пока суд. не вынес соответсвующий приговор? Не был ли здесь нарушен не только ТК РФ, но и УПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если установлено, что имеет место неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (как вы указади - нарушение финансовой дисциплины), то работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные ТК РФ. Но наказывать за то, что в настоящее время в отношении работника возбуждено уг.дело - за это, конечно же, не вправе. Если же вина будет установлена вступившим в законную силу силу приговором суда - то это основание для увольнения в соотв с п.6 г ст.81 ТК РФ