PFR отклонил подтверждение сахалинского стажа из-за отсутствия бухгалтерских документов - Как решить проблему Галине Владимировне?
50₽ VIP

• г. Калининград

ПФР отказался подтвердить сахалинский стаж с 1998 по 2001 г. Мотивируют тем, что на запрос не получили подтверждения о оплате пенсионных взносах, сведений о зарплате. Работодатель Частный предприниматель, давно прекратил свою деятельность. У меня есть: запись в трудовой, приказ о приёме на работу, договор с работодателем, должностная инструкция, ксерокопия свидетельства работодателя, ксерокопия из налоговой работодателя, что нет задолженности, справка что я работал у него. Бухгалтерских документов нет. Галина Владимировна, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо письменно обратить с заявлением в Пенсионный Фонд о включении данных периодов в трудовой стаж, а так же перерасчете пенсии, если Вы ее уже получаете.

В своем заявлении ссылайтесь на положение ст. 10 Федерального "О трудовых пенсиях" , а так же на положения Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года № 9-П, поскольку неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, и необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации права граждан на своевременное получение трудовой пенсии в полном объеме. Уплата страховых взносов не относится к обязанностям застрахованного лица, предусмотренным ст. 15 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании».

Данная позиция подтверждается Определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 12 января 2010 года, дело N 33-171/2010.

При перерасчете размера пенсии учитывается не размер заработной платы, а применяемый коэффициент.