Мужчина отработал в должности бойца более 13 лет - что предпринять в случае неуплаты допвзносов в ПФР за это время?

• г. Ижевск

Мужчина отработал в должности бойца более 13 лет. Как стало известно все это время работодатель не уплачивал допвзносы за него в ПФР. Документы дающие возможность подтвердить занятость на тежелых работах есть, в том числе запись в трудовой, приказ о приеме на работу, трудовой договор, должностная инструкция, табеля, справка о заработной плате и т.д. Однако работодатель ссылается что работник ежедневно не был занят работой бойца, или работа бойца занимала менее 80% рабочего дня и согласно этому взносы в ПФР не перечислялись. Подскажите правильный план действий, обратиться сначала в ПФР по имеющимся документам без справки о льготном стаже, получить отказ и обратиться в суд, привлекая в качестве соответчика работодателя? Либо наоборот обратиться в суд с заявление обязать работодателя выплатить все что не уплатил и привлекать ПФР в качестве третьего лица? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Правильным будет обратиться в ПФР по имеющимся документам и приложить просьбу истребовать справку от льготном стаже от работодателя в связи с тем, что он отказывается её выдать. Впоследствии решить вопрос в судебном порядке.