Как получить льготы на уменьшение долга за коммунальные услуги при нахождении ребенка в статусе сироты

• г. Москва

Такая ситуация, я осталась без попичения родителей, в законе в категории как " сирота". Под свое крыло меня взяла тётя, вопрос жилья решился быстро - оформила мне малосемейку, соответственно после покупки стали начисляться комм. Услуги по общедомовым показателям. В право собственности я вступила в 18 лет и уже накопился приличный долг, как могли оплачивали. Но кризис.. Сокращение, денег нет.

Долг приличный, в квартире месяц жила дама, потом ещё месяца 4 парень, больше никто не жил. Есть ли какие льготы у меня может на уменьшение суммы или ещё что то. Спасибо. Буду рада если поможете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! В случае если на Вас подадут в суд для взыскания задолженности, то с учетом срока исковой давности, могут взыскать задолженность за последние 3 года:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

[quote]2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.[/quote]

С уважением, Марина Сергеевна.