Права мужа на долю в квартире при наличии завещания - что говорит закон?

• г. Москва

Добрый день. Квартира была приобретена до брака. Можно ли оставить ее по завещанию ТОЛЬКО детям? Или муж также будет иметь законные права на долю в ней, независимо от завещания?

Ответы на вопрос (5):

Валентина добрый день! Если квартира была приобретена до брака, муж не будет иметь право на долю в этой квартире не зависимо от завещания!

С уважением!

ДОбрый Вам день.

Уважаемая Валентина, в данном случае, если он будет нетрудоспособным на момент Вашей смерти, то он имеет право на получение обязательности части наследства.

Добрый день! Да, можно. Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира, приобретенная до брака, является только Вашим имуществом, Вы можете распоряжаться ей без согласия супруга, в том числе завещать кому хотите. Однако обратите внимание, что если Вы не напишете завещания, супруг будет иметь право на участие в наследовании Вашей квартиры наравне с Вашими детьми.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Добрый день, Валентина! При жизни - это ваше личное имущество, которым вы можете распорядиться (подарить, продать) по своему усмотрению. Однако, даже при наличии завещания, если муж будет пенсионного возраста, то у него есть право на обязательную часть в наследстве - половину от того, что ему было положено по закону, если бы не было завещания. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.