Распространяется ли это на договор купли-продажи квартиры (на продавца)?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что при составлении договора дарения квартиры в простой письменной форме, одариваемый не платит налог на приобретаемое имущество (в отличие от ситуации, когда договор дарения является нотариально оформленным)? Если это действительно так, то на чем это основано, на каком законе? Распространяется ли это на договор купли-продажи квартиры (на продавца)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина.

Одаряемый будет освобождён от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, в том случае, если на момент заключения данного договора, он зарегистрирован (или проживает фактически) в квартире совместно с дарителем (ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

Форма договора - будь она простой письменной или нотариально удостоверенной, не влияет на факт возникновения у одаряемого обязательств по уплате данного налога.

Что касается договора купли-продажи квартиры, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, продавец вправе рассчитывать на получение имущественного налогового вычета, в случае, если: 1) квартира находилась в его собственности 5 и более лет (вне зависимости от стоимости отчуждённой квартиры); или 2) в случае, если стоимость проданной квартиры составляет не превышает 1 млн. рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Да, это правда (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Между тем налоговая инспекция несмотря ни на что тем не менее начисляет налог на дарение. С уважением,