Я бы хотел уточнить, можно ли выезжать на отдых за границу, имея задолженность по.

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. Я бы хотел уточнить, можно ли выезжать на отдых за границу, имея задолженность по жкх в размере 17 000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Запрет на выезд за границу может быть установлен судебным приставам при наличии задолженности на сумму свыше 10000 руб. Поэтому при наличии задолженности в 17000 руб, естественно могут запретить.

Как удостовериться на 100% выпустят на отдых или нет? Чтобы не попасть в просак.

Добрый день, Иван! Посмотрите информацию на официальном сайте службы судебных приставов, возможно вас не выпустят, тк сумма больше 10 000 рублей. Даже

если вы оплатите необходимо проконтролировать, чтобы пристав снял запрет на выезд.

Добрый день Иван! В соответствии с положением ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения "срок" без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Из приведенной нормы видно что задолженность по ЖКХ должна превышать 30 тыс. руб. чтобы пристав применил это ограничение. Поэтому в Вашем случае применить не могут.

А для того чтобы удостовериться сделайте официальный запрос в службу судебных приставов в соответствии со ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве". Они обязаны Вам сообщать о всех ограничениях вынесенных в отношении Вас.