Можно ли оформить декретный отпуск на родную сестру: если да то какие документы нужно предоставить.

• г. Уфа

Можно ли офрмить декретный отпуск на родную сестру: если да то какие документы нужно предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован вашей родной сестрой - тетей ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса - отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

из вышеуказанной нормы следует, что в отпуске по уходу за одним ребенком единовременно может находиться только один работник, за которым сохраняется право получения пособия по государственному социальному страхованию. Соответственно работодатель вправе потребовать от работника, не являющегося родителем ребенка, представления не только документов, подтверждающих наличие родственной связи между ним и ребенком, уход за которым будет осуществляться (такими документами могут быть документы органов регистрации актов гражданского состояния - свидетельства о рождении, регистрации брака и т.д.), но, в силу п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н, и других документов, в том числе справки с места работы отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Соответственно вашей сестре к заявлению о предоставлении отпуска нужно будет представить документы, подтверждающие родственные отношения и справки с мест работы отца и матери о том, что отпуск по уходу за ребенком вами не используется.