Как обезопасить наследство земельного участка и дома для нашего сына и избежать его раздела с другими детьми мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В браке мы приобрели земельный участок, оформили его на мужа. Сейчас достраиваем дом на нем и муж хочет так же оформлять дом на себя. У нас есть сын 1,6 года. У мужа от первого брака есть еще двое несовершеннолетних детей, которым он оставил квартиру. Подскажите пожалуйста, как обезопасить нашего сына, чтобы в случае чего дом достался только ему, а не делился между всеми детьми мужа. Как нужно правильно оформить дом? Или поможет дарственная? Но делается ли она на малышей? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Ваша ситуация довольна проста, можете подарить этот дом Вашему малышу, для этого необходимо обратиться к нотариусу, а затем в МФЦ. все довольно просто.

Спросить
Пожаловаться

Все сделки с имуществом несовершеннолетних совершаются только у нотариуса и только с согласия органа опеки и попечительства, при этом Вы будете обязаны предоставить в собственность ребенка равную долю. То есть, если Вы оформите право собственности на ребенка, то в последующем столкнетесь со всеми этими проблемами. Чтобы исключить дом из состава наследственного имущества Вы можете в браке составить соглашение у нотариуса о разделе совместного имущества супругов, этого дома, указав, что он переходит в Вашу собственность. Или тот же договор дарения, то есть супруг подарит Вам свою долю в доме. Дом является совместной собственностью супругов, Вам принадлежит 1/2 независимо от того, что зарегистрировано право собственности на супруга.

Спросить
Пожаловаться

И, если мы сделаем дарственную на сына, а потом у нас родится еще ребенок, можно ли будет поделить дом на двоих детей?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. К сожалению нет, не сможете. Только по достижении Вашим сыном 14-летнего возраста, да и то с согласия органов опеки и попечительства. Можно рассмотреть вопрос с завещанием, но необходимо понимать, что если Ваш муж умрет до достижения детьми от первого брака совершеннолетнего возраста, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подарите малышу дом, то произойдет переход права собственности на этот дом и он будет принадлежать малышу, у Вас не будет права распоряжаться его имуществом не в его интересах.

Спросить
Пожаловаться

Только с согласия органов опеки и попечительства и предоставив в собственность ребенка равнозначное жилое помещение, иначе опека не даст согласия на сделку. Рекомендую иначе решить вопрос с наследством супруга. Переоформите право собственности на Вас, тем самым Вы лишите наследников супруга возможности наследовать этот дом после его смерти. Если Вы умрете ранее супруга, то он сможет отказаться от наследства в пользу детей. Здоровья Вам и долгих лет жизни!

Спросить
Пожаловаться

Вдова, мне 55 лет. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть двое взрослых детей. До брака есть недвижимость - квартира, дача. У мужа от первого брака трое взрослых детей. Муж пришел ко мне с одной машиной (все оставил первой семье). Сначала жили в гражданском браке, купили участок, записали на мужа. В браке купили гараж, записали на меня, поменяли машину-на мужа. Составили брачный договор - участок и все, что приобрели в браке, наша совместная собственность. Муж пенсионер. Я,чисто случайно, узнаю... что в случае моей смерти, все мое имущество (ДО БРАКА и в браке) будет делиться между мужем и моими детьми. А в случае, если уйдет первым муж, все нажитое в браке - между мной и ЕГО ДЕТЬМИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА.? Как обезопасить своих детей, не лишить всего... и как обезопасить себя от детей мужа от первого брака? Какие нужно оформить документы?

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

Я 2 года назад продала квартиру, приобретенную до брака, за 3 300 000 руб. В браке, добавив 200 000 руб., приобрели дом и земельный, оформили на мужа, чтобы получить налоговый возврат 13%. У мужа есть сын от первого брака (его наследнмк), у меня дочь (не наследник, хотя имеет прав на жильё больше моего мужа), ещё общий сын. Хочу переоформить дом: на себя 7/8, на мужа 1/8, или переоформить на себя с правом его пожизненного проживания. Муж не против. Как мне это сделать? Как обезопасить себя и моих детей от "левых" наследников, так как совместных денег там почти нет. Спасибо.

Как нужно правильно оформить квартиру.

У мужа, от первого брака есть двое детей (пока несовершеннолетних). Сейчас в браке еще один ребенок. Есть квартира в его собственности (ранее подаренная ему его родителями).

Он хочет написать документ в котором его собственность т.е. квартира в случае чего осталась бы мне (жене) и ребенку. Если он напишет завещание будут смогут ли его оспорить дети от первого брака? Если какой то еще вариант?

Заранее спасибо Светлана.

Моим мужем, с которым я состояла в гражданском браке, была составлена дарственная на нашего сына (оформил усыновление) на квартиру, в которой мы все проживаем до сих пор. Муж давно умер. У него еще есть сын (сейчас ему 38 лет) от первого брака - официально работает только на малооплачиваемой работе, бывшая супруга пенсионерка.

И сейчас попал в аварию мой сын, надеюсь на лучшее. Подскажите, пожалуйста, что будет с квартирой, если дарственная только на моего сына? Будет ли она делиться (после смерти моего сына) и на сына от первого брака?

Спасибо.

Мы живем во вторым мужем в гражданском браке, у нас совместно родился сын и мы хотим купить земельный участок и на нем строить дом, чтобы потом после нас он достался нашему совместному сыну, а не детям мужа от первого брака. Он им и так оставил 4 х комнатную квартиру и бывшей жене машину. Так что они свое получили. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить и на кого лучше земельный участок под строительство, но чтобы мужевым детям от первого брака на наследство не претендовали?

Проконсультируйте, пожалуйста. Состою в браке. До нашего брака мой муж приобрел в собственность дом. Сейчас этот дом он хочет подарить своему сыну от первого брака (дарственная). Нужно ли на это действие моё согласие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в браке. До брака у мужа имелся земельный участок, на котором он начал строить дом. Вот уже 3 года муж не работает, живем и достраиваем дом только на мои деньги. У мужа от предыдущего брака есть сын, понятно, что он является наследником, и понятно, что в случае чего, я не хочу делиться с чужим мне человеком с таким трудом создаваемым имуществом, тем более продавать, ведь жить мне больше негде. Как мне обезопасить себя? Никому ничего плохого не желаю, но на всякий случай.

Супругом до брака приобретена квартира, в браке приобрели еще одну. В браке 12 лет, есть двое несовершеннолетних детей, в квартире прописан совершеннолетний сын мужа от первого брака. Как будет делиться имущество при разводе?

В совместном браке приобретена квартира, собственником является муж. В квартире прописаны мы с мужем и двое наших несовершеннолетних детей? У мужа от первого брака есть дочь, которой по договору дарения он оставил квартиру. Как нужно поступить, чтобы наша квартира в дальнейшем досталась только нашим совместным детям (оформить завещание, договор дарения или что-то ещё)?Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение