Сокращение и задержка выплат - Ищу справедливость в работе уборщицей

• г. Саратов

Я работаю на предприятии уборщицей. На предприятии работало 2 года назад 7 уборщиц. Всех сокращают - оставляют двоих. Объем работы около 7000 кв.метров на двоих при зарплате на каждого 10400 р (грязными). Официального оформления есть. Есть гражданско-правовой договор. Зарплату еще не давали за апрель месяц, т.к. руководство говорит, что имеет право задерживать ее 45 дней еще. Можно найти справедливость? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Понятие гражданско-правового договора определяется согласно статье 420 ГК РФ и подразумевает соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия такого договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ). По гражданско-правовому договору выплачивается не заработная плата а вознаграждение (договорная стоимость выполненных работ). Почитайте этот договор - видимо там имеется пункт, что оплата выполненной работы производится заказчиком с отсрочкой платежа 45 дней. Нормы площади для уборщицы в образовательных учреждениях и на производстве определяются общей площадью уборки и устанавливаются в минутах на 1 квадрат убираемого пространства. Исходя из этого перечня, нормой уборки помещения в минуту будут следующие показатели: Для производств, не дающих отходов. Норма уборки помещений на одну уборщицу на 1 квадрат рабочего пространства должна составлять около 0.3 минут – при организации сухой уборки пола – и 0.7 минут – при выполнении влажной уборки с применением моющих растворов. Для производств с разными типами отходов. Для них нормы будут напрямую зависеть от веса отходов, размещенных на 100 квадратах рабочего пространства. В целом эти показатели будут иметь следующее значение: при 50 килограммах отходов сухая уборка производится в течение 0.16 минут, а при 168 килограммах – 0.30 минута. Периодичность уборки: Очистка пола пылесосом или веником. Должна осуществляться каждый день в течение нескольких раз или по необходимости. Протирание полов, полок, стен. Осуществляется один раз в 7 дней при условии, что помещение несильно загрязняется. Влажная уборка пола. Должна производиться 1 раз в месяц. Однако данная обязанность касается только служебных помещений. Во всех прочих мытье должно осуществляться раз в два дня. Уборка мебели. Осуществляется каждый день по одному разу. Мытье мебели. Нормативы уборки в этом случае не должны превышать одного раза в течение недели. Влажная уборка систем отопления. Проводится 4 раза за 1 год. Уборка оконных проемов и подоконников. Осуществляется единожды в 7 дней. Сухая уборка потолка. Уборка проводится дважды в год. Мытье окон. Осуществляется дважды в год.

В судебном порядке Вы можете в своих исковых требованиях просить суд договор Гражданско-правовой признать трудовым договором.