Как банки снижают оценочную стоимость заложенных домов на 40% - история Константина
199₽ VIP

• г. Владимир

Под залог частного дома получил по ипотеке 5 млнов рублей.2 года обслуживал, а потом не смог и сказал, что забирайте залог. Дом расценили заново. Снизили на 40 процентов и забрал сам сбербанк. Более того площадь дома фактически была 249,4 кв м,а оценщик оценил 195. не могу доказать. Что 249,4.хотя и бти первый раз тоже ошибся. Помогите как доказать? Был суд уже вступило решение в силу. С ув константин.

Ответы на вопрос (18):

Теперь подавайте апелляционную жалобу, ст.320,330 ГПК РФ и просите отменить решение. Там пишите, что не согласны с площадью и оценкой дома, доказывайте, ст.55, 56 ГПК РФ. Оценка должна былоа производиться по площади реальной.

Добры день.

Вы можете и повторную экспертизу просить назначить по оценке в ходе судебного разбирательства. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ. Представьте свои доводы и возражения.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Добрый день. Необходимо знать, какой предмет спора был в суде и какое решение принял суд. Вам необходимо заявить о своем несогласии с проведенной оценки и требовать проведения повторной оценочной экспертизы.

В соответствии с разъяснениями ВАС РФ от 30.05.2005 N 92 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком», оспорить достоверность величины стоимости объекта оценки, которую определил независимый оценщик, предъявив иск, возможно только в том случае, когда законом или иным нормативным актом предусмотрена обязательность такой величины для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица.

Отчет об оценке может оспариваться в самостоятельном порядке с заявлением требования о признании его недействительным.

Возражать против отчета об оценке можно в случае направления его процессуальным оппонентом в качестве доказательства. В этом случае необязательно предъявлять встречный иск о признании отчета об оценке недействительным, так как суд на основании ст. 71 АПК РФ учтет возражения на отчет об оценке и даст ему правовую оценку наряду с другими доказательствами.

Если решение уже вступило в силу, то в такой ситуации остается только подавать кассационную жалобу в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ. Однако в суде кассационной инстанции не представляются уже доказательства. А рассматривается законность ранее принятых судебных актов.

Если не подавали апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), то подайте с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока обжалования (ст.112 ГПК РФ). Если срок восстановят, то у Вас будет возможность возразить против доводов истца (ст.35 ГПК РФ).

Если по данному вопросу уже было вынесено решение суда, то ничего не остается кроме как обжаловать это решение суда в вышестоящий суд в апелляционном или кассационном порядке согласно ст.320 ГПК РФ или 376 ГПК РФ соответственно. Иным способом доказать вашу правоту невозможно.

Оспаривать оценку нужно было в рамках дела о наложении взыскания на предмет залога. Если не оспаривали и не подавали апелляцию, то вариант только один-обращаться в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

ГПКРФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 ст.376 ГПК РФ:

- Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Чтобы соотнести нормы закона для отмены или изменения решения суда, нужно знать доводы, содержащиеся в решении (дословно).

Решение суда было оно решило что 195 кв должно быть так как эта площадь была в бти-там тоже была ошибка. Прошло больше года и сейчас мы написали заяву по новым обстоятелдьствам и суд отказал. Он считает. Что нам было известно и мы не обратились в суд. кто нибудь возьмется за это дело.

Константин, нужно изучать все материалы дела. Может быть найдется решение, но не 100 %. ВЫ действительно знали реальную площадь дома в момент рассмотрения дела. Почему так поздно спохватились? Нужно иска другие основания для пересмотра.

Если уже год прошло, то конечно о подаче апелляционной и кассационной жалоб не может быть и речи. Определение об отказе пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам можете обжаловать, но сказать, что есть основания (ст.392 ГПК РФ) можно только ознакомившись с делом. Судя по Вашей информации их нет, если Вы действительно знали об этих противоречиях. . Можете обратиться к любому юристу в личку, договориться о цене, ст.779 ГК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

""1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

""2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

""1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

""3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

""1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

""2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

""3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

""4. К новым обстоятельствам относятся:

""1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

""2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

""3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

""4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

""5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

" Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

""2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.

""3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Добрый день! Все правомерно. Вы же знали, что дом большей площади. Это не новые обстоятельства.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Вы не смогли это доказать в суде 1 инстанции, потому, что плохо подготовились к суду. Нужно было самому делать независимую оценку дома и замеры. И представлять в суд на основании ст. 56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А теперь у Вас все сроки пропущены.

Нужно знать все обстоятельства по делу, а также все условия кредитного договора - для того, чтобы найти законную и весомую причину для обжалования

Также возможны и другие основания для пересмотра в силу статьи 392 ГПК РФ.

Константин, надо было судебную оценочную экспертизу заказывать в ходе ведения дела в суде первой инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Одним из вопросов к ней могло бы быть - какова площадь дома по результатам осмотра и какова стоимость с учетом площади... требовать произвести именно с осмотром... ссылаться на несоответствие... представлять доказательства...

А теперь, как говорится, поезд ушел.

Товарищи юристы прошел год после вынесения решения суда. Я тогда полагал. Что дбытьом с площадью 250 кв м будет находиться в банковском введении 195 кв м,а в остальном буду жить я сам. а мне сейчас говорит пристав что дом я должен отдать весь. Как мне быть. Как доказать. Что от меня забирают 250 кв вместо 195. с ув константин.

Если уже прошел год с решения суда, то пропущен срок подачи кассационной жалобы согласно главе 41 ГПК РФ. Если отказали по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, то все возможности упущены.

Вы сейчас вообще не понятно что написали... У Вас забирают ДОМ, а не МЕТРЫ.. Вы разве не читали Решение суда, которое было год назад? В Залог идет дом целиком.. Почему год назад не доказывали и не обжаловали Решение суда?

Судебный пристав действует на оснвоании вступившег ов законную силу решения суда, которое является обязательным. Ст.13 ГПК РФ. Сроки для обжалования у Вас все прошли, в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам Вам отказали (ст.392,397 ГПК РФ). Поэтому придется исполнять решение суда. Нужно было раньше обжаловать-в апелляции доказывать, кассацию подавать вплоть до Верховного Суда РФ.

Какими полномочиями обладает судебный пристав-исполнитель

Если над вами и вашими долгами состоялся суд, на котором признали, что срок исковой давности не прошел, не заставит себя ждать и появление судебного пристава-исполнителя. Тем не менее, он должен соблюдать процедуру оповещения или изъятия имущества. Поскольку мало кто из должников разбирается в законодательстве, судебные приставы-исполнители часто навязывают свои условия.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель уверяет, что согласно судебно-исполнительному производству, он может в любое время прийти к вам домой и изъять необходимое имущество. На самом деле, судебный пристав-исполнитель обязан оповестить должника о том, когда и где он будет изымать имущество. Это обязательная процедура, неисполнение какой может закончиться судебным разбирательством уже над самим приставом. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя осуществляется согласно Закону о судебно-исполнительном производстве, статья 122. Здесь говорится, что должник имеет право на протяжении 10 дней подать жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

Следует учесть, что присылая вам оповещение о скором визите, судебный пристав-исполнитель не обязан удостоверяться, что вы получили и прочли этот документ. Его визит состоится вне зависимости от этого. Но практика показывает, что судебные приставы, на самом деле, не такие бесстрашные. Зачастую они пытаются удостовериться, что должник получил уведомление. Вот почему кроме письменного уведомления, пристав может надоедать своими звонками, если вы не поднимаете трубку.

Во-вторых, часто судебный пристав-исполнитель говорит, что придет и заберет все. Но это блеф, поскольку законом четко предписано, что можно забрать, а что нельзя. Часто, пользуясь своими полномочиями, судебный пристав забирает больше, чем указывает в описании имущества. Куда деваются остальные вещи – не известно. Документ с описью имущества нужно обязательно изучить.

Кроме того, фраза «придем и заберем» противоречит законодательству.

Судебный пристав-исполнитель – это должностное лицо, которое контролирует выполнение судебного решения, в нашем случае, по погашению задолженности по кредиту. Сегодня судебный пристав-исполнитель приобрел немало полномочий, в отличие от коллекторского агентства. Судебно-исполнительное производство – это решение суда над должником, которое необходимо осуществить принудительно, если потребуется. Как понимаете, мнение, желания должника во внимание не берется. Конечно, это не значит, что с таким решением судебному приставу-исполнителю все можно. Тем не менее, ответственность за кредит лежит на должнике, чем и используется пристав.

База данных исполнительных производств – о своей задолженности и ходе исполнительного производства можно узнать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

2.Ситуации, когда банки добровольно отказывались от должников, в России случаются настолько редко, что это можно скорее считать счастливой случайностью, чем закономерностью.

Причин, по которым банк все-таки может отказаться от своих претензий к заемщику существует всего три:

Сумма долга очень незначительна. Во всяком случае, намного меньше, чем понесенные судебные издержки по поводу его «выбивания» из должника;

Заемщик умер и нет наследников, от которых банк мог бы потребовать возврата задолженности;

Истек срок исковой давности.

Вот как раз на этом моменте и стоит остановиться поподробнее.

В Гражданском Кодексе России есть пункт, который устанавливает срок исковой давности для кредитов, равный трем годам. Срок давности в данном случае включает в себя подготовку защиты и подачу искового заявления в суд.

Однако не стоит думать, что достаточно лишь просто не реагировать на звонки и письма коллекторов – и кредит «рассосется» сам собой.

Во-первых, под данную категорию не подпадают залоговые кредиты по одной простой причине. Реализовать залоговое имущество банк имеет право по решению суда и без согласия самого заемщика (тем более, что все оригиналы документов на квартиру хранятся именно в банке, а не у заемщика).

Грубо говоря, в залоговую квартиру могут в любой момент войти судебные приставы (в том числе, и взломав дверь) и продать ее любому желающему. А полученные средства пустить на погашение остатка задолженности.

Правда, квартиру или дом «отыскать» намного легче, чем, скажем, авто или торговое оборудование. В последнем случае можно попытаться спрятаться вместе с залогом.

Во-вторых, срок давности начинает отсчитываться не с момента подписания кредитного договора. А с момента последнего задокументированного «контакта» между банком и заемщиком.

Такой точкой отсчета может стать что угодно:

— внесение в кассу банка последнего платежа (есть подтверждающие квитанции с датой и подписью заемщика);

— телефонный разговор между сотрудником банка и заемщиком (есть запись разговора и по распечатке можно проследить дату его совершения);

— получение заказного письма от банка (дата и подпись клиента в получении).

Проще говоря, если с момента последнего контакта с сотрудниками банка или коллекторами, Вы сможете полностью воздержаться от общения с ними – в суде признают срок истечения исковой давности.

С точки зрения закона от выплат по кредиту Вы будете освобождены.

Решение суда когда было вынесено?