Отказ в возврате денег за электронные билеты из-за изменения возрастного ограничения

• г. Петрозаводск

Я переобрела билеты электронно в феврале 2018 года в перед выходом в отпуск хочу вернуть деньги за проезд себе и ребенку, сейчас ей 17 лет. но на момент поездки исполнится 18 мне отказывают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Совершеннолетних своих детей, если они не являются инвалидами 2 или 1 группы, родители не обязаны, но вправе помогать своим детям хоть до их пенсионного возраста.

Вам нужно ознакомиться с положениями статьи 325 Трудового кодекса РФ, согласно которой лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, в т.ч. на несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником.

На совершеннолетних детей эта льгота на распространяется.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.