Действительна ли доверенность, выданная ранее, если человек сменил гражданство и стал не резидентом РФ?

• г. Архангельск

Человек выдал доверенность когда был резидентом РФ, через время сменил гражданство и стал гражданином Литвы, отказавшись от РФ (т.е. стал не резидентом). Действительна ли выданная им ранее доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Резидентство не определяется гражданством. Резидент проживает на территории РФ 180 дней и более в течение 12 месяцев подряд (ст.207 НК РФ). Можно иметь иностранное гражданство и при этом быть резидентом РФ (по НДФЛ, а другого резидетства и нет).

При смене гражданства доверенность остается действительной. Ст.188 ГК РФ.